Чистец байкальский

Полезный сорняк или Чистец байкальский

 Многие из вас считают сорняки бесполезными, но не все они плохие. Поговорим о таком растение как Чистец байкальский. Это многолетние растение, цветущее в середине лета красными или сиреневыми цветами. Именно в это время начинается сбор листьев для использования в лечебных и профилактических целях. Перед использованием листья высушивают при небольшой температуре и хранят в сухом месте. Встречается в основном около болотистой местности и вдоль рек, соответствуя названию встречается чаще всего у Байкала в Восточном Саяне. В длину вырастает примерно до 60 см., в зависимости от окружающих условий.

Рекомендуем так же ознакомиться со следующими статьями нашего сайта.

Чемерица белая свойства

Все о Хелоне

Что делать с новым растением

Чистец байкальский

Чистец байкальский полезные свойства

  Чистец байкальский имеет полезный химический состав, включающий в себя: дубильные вещества, смолы, антециановые соединения, аскорбиновая кислота, алкалоиды, смолистые соединения, органические кислоты – яблочная, винная, уксусная, кумаровая.

  Применяется Чистец для понижения артериального давления при сильном проявление гипертонии, помогая избежать прием медикаментов. Помимо давления растение принимают для лечения сильного кашля, бронхита и трахеита. Помогает и при стрессах и повышенной раздражительности, имеет успокаивающие воздействие на центральную нервную систему.

Полезный сорняк или Чистец байкальский

  В некоторых случаях принимают для повышения слабой родовой деятельности, в данном случае противопоказан прием спиртовой настойки, рекомендуется делать настой на водной основе. Так же назначают в послеродовой период при проблемах восстановления дородовых размеров матки и при маточных кровотечениях, связанных главным образом с воспалительными процессами.

  При кожных заболеваниях имеет антисептические свойства, способствует ускорению заживления ран и язв на коже, в этом случае необходимо делать компрессы с водным настоем.

  Обладая всеми своими полезными свойствами Чистец является ядовитым растением, не рекомендуется принимать его без контроля и назначения врача. Запрещено принимать настои во время лактации и во время беременности, исключая время предполагаемых родов.

Чистец байкальский полезные свойства

  Чистец имеет большое количество разных видов, распространяющихся по всему миру. Чаще всего в медицине принимают именно Чистец байкальский. Берегите себя и не занимайтесь самолечением, любые растения могут как принести пользу, так и нанести вред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *